Supervisão de Ensino

AUTORIZAÇÃO DE FUNCIONAMENTO DE ESCOLA PARTICULAR

Nova Legislação: Deliberação CEE nº 138/2016

Deliberação CEE n° 148/2016

Orientações para escolas particulares – 2019


Orientações sobre Estágio Remoto



PLANO DE AÇÃO SUPERV​ISORA​​​

PADRONIZAÇÃO DE DOCUMENTOS​


Relação de Supervisores x Escolas


Adriana Fava Dias

EE Domingos de Macedo Custódio-Prof.

EE Elidia Tedesco de Oliveira – Profª.

EE Maria Ferreira Sonnewend – Profª.

EE Sant’Ana do Paraíba

Colégio COC SJC Sul

Instituto Educacional Monte Castelo

Padre Júlio Maria

Sistema COC de Educação


Altimar Costa Silva

EE Ana Cândida de Barros Molina – Profª.

CEEJA

EE Iracema Ribeiro de Freitas – Profª

EE Wilma Ragazzi Boccardo – Profª

Centro Educacional TAS

Escola Pindorama

Nossa Escola

Sphere International School


Ana Claudia Rodrigues Dockhorn

EE Malba Thereza Ferraz Campaner – Profª

EE Marilda Ferreira de B. B. Pereira – Profª

EE Suely Antunes de Mello – Profª

Colegio Futura Geração

Colegio Luce Prima I e II

Maple Bear Canadian School

Moppe I, II  e III


Andreia de Souza Pereira

EE Diacono Hamilton Bontorim de Souza – Prof.

EE José Frederico Marques – Prof.

EE José Vieira Macedo – Prof.

Centro Educ. Sonho de Criança

Colégio Embraer Juarez Wanderley

Poliedro I

Poliedro II


Benedita Raimunda da Silva

EE Edera Irene de O. Cardoso – Profª.

EE Julia Bernardes Rodrigues – Profª.

EE Maria Aparecida Veríssimo M. Ramos – Profª.

EE Maria Gomide Santos de Souza – Profª.

Centro Educacional Construir

Colegio Cassiano Ricardo

Educandário Jesus Eucarístico

Escola Monteiro Lobato


Benedito Flávio

EE Arlete Eloiza Ferreira Teixeira – Profª.

EE João Ferreira dos Santos – Prof.

EE Jorge Barbosa Moreira – Prof.

EE Mauricio Anisse Cury – Dr.

Colégio Anchieta

Colégio Inspire

EEIF Presbiteriana

Enfermagem Robert W. Johnson


Cassia Regina Reis

EE Adelia Chucri Neme

EE José Antonio Coutinho Condino – Prof.

EE Miguel Naked – Major

EE Ubirajara Berna de Chiara

Colégio EM Cassiano Ricardo

Dom Bosco – Unidades I e II

Mater Dei


Celia Alves dos Santos

EE Benedito Matarazzo – Dep.

EE Elmano Ferreira Veloso

EE Euclides Bueno Miragaia

EE Rui Rodrigues Dória – Dr.

Colégio Adventista

Colégio Ciclo

EBRAE

EEIF Despertar

Instituto Educacional Iguatemi

ITS Instituto de Tecn. em Saúde


Cintia Valeria Melo

EE Joaquim Andrade Meirelles – Prof.

EE José Mariotto Ferreira – Maj. Av.

EE Nilce Conceição de Lima – Profª.

Crescer

Escola Cristã Batista Regular

Escola Maximus

Inst. E. I. E. EF Victor M. Rodrigues


Cristiana Maria Gil de Castro

EE Edgar Mello Mattos de Castro – Eng.

EE Maria Luiza de Guimarães Medeiros – Profª.

EE Valmar Lourenço Santiago – Prof.

Centro Educacional Objetivo Aquarius

Escola Educa Kids

Instituto Educacional Aletea

Instituto São José


Daniela Torres Hung

EE Alceu Maynard Araujo – Prof.

EE Jardim República

EE Pedro Mascarenhas – Dr

Colégio Planck

EMEF Elizabeth C Michelleto

ETEP

ETEP Tecnologia


Debora Vasti

EE Armando D’Oliveira Cobra

EE Juvenal Machado de Araujo – Prof.

EE Najla Jamile Santos Machado Araujo – Profª.

EE Pedro Mazza – Prof.

Colégio Objetivo Esplanada

EDUCARE

Instituto Laura Vincunã


Diana

EE Estevam Ferri – Prof.

EE Moabe Cury – Prof.

EE Zilah Ferreira Viagi P. de Campos – Profª.

Bem-te-vi

Carlos Saloni

Colégio Joseense

IBRESP (EAD)


Ellen Patricia da Conceição

EE Amintas Rocha Brito – Prof.

EE Eunice Cordeiro dos Santos Rodrigues – Profª.

EE Ilza Irma Moeller Coppio – Profª.

EE João Morotti Filho

Cephas

Colégio Evoluti

Escola Casinha Verde

Escola ELO Educacional


Isabel Cristina Gomide Santos

EE Geraldina Coelho Monteiro – Profª.

EE Joaquim de Moura Candelária – Prof.

EE Zilda Altimira Soci – Profª.

Casa Pandavas

Colégio Evolução

Colégio Téc. A. T. Fernandes Univap

Espiral Escola Viva


Kelly Cristina de Freitas Braga

EE Dirce Elias – Profª

EE Francisco João Leme – Prof.

EE Nelson do Nascimento Monteiro – Prof.

EE Ruth Coutinho Sobreiro – Profª.

Centro Educ. Vera Magaldi

Colégio ECCOS

Colégio El Shaday

Instituto Alpha Lumen

Escola Natural Vivência


Luz Heli de Paiva Oliveira

EE Dinorá Pereira Ramos de Brito – Profª.

EE Olimpio Catão


 

Marcos de Moura Albertim

EE Ayr Picanço Barbosa de Almeida – Profª.

EE Jeni Davi Bacha – Profª.

EE Marcia Helena Barbosa Lino – Profª.

Centro de Capacitação de Beleza

Colégio Montessori

Colégio Tableau I e II

Instituto Educacional Focus


Maria Cristina Ferreira Felix

EE Felicio Savastano – Prof.

EE Francisco Lopes de Azevedo – Prof.

EE Henriqueta Costa Porto – Profª.

Marechal Rondon

Colégio Solare

IDEIA

IEP


Roseli Terra Oliveira Costa

EE Ana Herondina Soares Schychof – Profª.

EE Francisco Pereira da Silva – Prof.

EE Xenofonte Strabão de Castro – Prof.

Colégio Técnico Opção

Emanuel Kant – EMAK

Jardim Encantado

Walter Fortunato


Valdete Berni

EE Edewaldo Freitas Gaia Sant’ana – Prof.

EE Lourdes Maria de Camargo – Profª.

EE Maria Dolores Veríssimo Madureira – Profª.

EE Nelson Ferreira da Silva – Prof.

Colegio Mater Purissima

Colégio Teófilo Rezende

Nova Geração

Univap Aquarius/Arlindo Caetano Filho


Vanessa Cesar Silva

EE Dorival Monteiro de Oliveira – Prof.

EE João Cursino

EE Sonia Maria Alexandre Pereira – Profª.

EE Yoshiya Takaoka 

Colégio Aster

Colégio Franciscano N. S. Aparecida

Colégio Joseense II (Nova Paulista)

ECOMPO